ГРИПП ПТИЦ ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ для НАСЕЛЕНИЯ

06.08.18

ГРИПП ПТИЦ

ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ для НАСЕЛЕНИЯ

Грипп птиц — (Grippusavium)— высококонтагиозное, остро протекающее вирусное, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц заболевание с поражением респираторного и желудочно- кишечного трактов. Грипп птнц способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение-район, область, несколько регионов. Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной и подозреваемой в заболевании птицы.

Возбудитель болезни - РНК-содержащий вирус относится к семейству ортомикс овирусов, который подразделяется на три серологических типа:

А, В и С. Вирусы типа А вызывают заболевание у птиц и человека. Наибольшую озабоченность вызывает вирус H5N1 в связи с его высокой опасностью для человека.

Клиническая картина: — птица отказывается от корма, оперение становится взъерошенным, глаза закрытые, голова опущена, куры теряют яйценоскость. Видимые слизистые оболочки гиперемированы и отечны, у отдельной больной птицы из слегка приоткрытого клюва вытекает тягучий слизистый экссудат, носовые отверстия заклеены воспалительным экссудатом. У некоторых больных кур отмечается отечность лицевой части сережек вследствие застойных явлений и интоксикации организма. Гребень и сережки имеют темно-фиолетовый цвет. В большинстве случаев у заболевшей птицы отмечается понос желто-зеленого цвета. Дыхание становится учащенным и хриплым, температура тела поднимается до 44°С, а перед падежом падает до 30°С. Если заболевание у кур вызвано высокопатогенными вирусами гриппа, то как правило 100% кур погибает.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

1) обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

2) обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

3) предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий

4) исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах

5) исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей,

6) обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы.

ОГБУВ «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

214038, г. Смоленск, ул. Кловская, д. 19   Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  Тел./факс: (4812) 30-45-05